澳门太阳城

首页 > 政民互动 > 信件详情

工地夜间施工导致打扰周边居民休息

来信人:
李**
处理情况:
[已回复]
浏览:
755
问政时间:
2019-09-03 15:51:48
审核时间:
2019-09-04 16:01:19
受理时间:
2019-09-04 16:02:33
内容:
您好,我家住在交通西路澳门太阳城科技学校院内,最近天气温度下降,夜晚开窗睡觉,因旁边安置区水岸学府夜间施工噪声过大,经常在睡梦中醒来,睡眠质量极差。 夜间施工最晚的法定时间是晚上22:00.根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业。 第六十三条 之 (四) "夜间"是指晚二十二点至晨六点 之间的期间。然而工地施工经常是彻夜不停,虽然较白天噪音量减小,但依旧会影响人的正常入眠。 《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第29条、30条规定。第二十九条,在城市市区范围内,建筑施工过程中使用机械设备,可能产生环境噪声污染的,施工单位必须在工程开工十五日以前向工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门申报该工程的项目名称、施工场所和期限、可能产生的环境噪声值以及所采取的环境噪声污染防治措施的情况。第三十条,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。在我看来,工地目前正准备进入桩基施工,并不符合上述需要进行连夜施工的情况,而且无法做到文明施工,没有完善的降噪措施及环境保护措施,形成噪音污染和空气污染。 我建议由城市管理行政执法局牵头,生态环境局、住房与城乡建设局参与,认真排查问题所在,要求施工单位整改落实降噪措施,尽量避免夜间施工。我身为周边住户,尚不能忍受夜间噪音。随着旁边学校的开学,学生的宿舍隔音效果比普通住房更差,也会让住校的学子们无法得到充分的休息。
回复单位:
颍上县城市管理行政执法局
回复时间:
2019-09-04 16:02:33
回复:

尊敬的网友您好!首先,感谢您对我们的信任,您所反映的问题不属于我单位职责范围,具体可以咨询颍上县颍上县住房和城乡建设局。