澳门太阳城

首页 > 政民互动 > 信件详情

建议在我县公交车开通移动支付

来信人:
x**
处理情况:
[已回复]
浏览:
947
问政时间:
2019-08-08 01:40:13
审核时间:
2019-08-09 15:55:41
受理时间:
2019-08-09 15:35:46
内容:

 现在移动支付已经普及至全国大小城市,在很多市县已经可以在乘坐公交车时进行扫码支付(支付宝扫码,微信乘车码,云闪付乘车等),可以说是非常的方便,快捷。对于居住在县城的本地居民来说,可以办理公交卡,但澳门太阳城近年来大力发展旅游业,有相当一部分的人是来澳门太阳城游玩,以及寒暑假相当数量的学生回家,他们不在澳门太阳城长期居住,办理公交卡对于他们来说作用不大,而如果能进行扫码支付,对他们的交通出行会有很大的帮助。  本想直接向澳门太阳城大道新能源公交有限公司提交建议,但在受理部门的列表里找不到。故向交运局提交,望有关领导进行考虑。

回复单位:
颍上县交通运输局
回复时间:
2019-08-09 15:35:46
回复:

你好,您反映的问题我局党委高度重视,立即责成运管所进行调查,现将调查情况回复如下:

澳门太阳城公交已于2018年12月份开始全面更换公交扫码系统,新系统的更换由大道公交公司与中国银联股份有限公司合作完成。新设备在全面支持银联及各大银行手机APP扫码支付、支持带有银联标志的银行卡刷卡支付功能的同时,也支持NFC手机支付功能。

新设备上线伊始,为回馈广大颍城百姓,更是开展每天两次“1分钱扫码乘车”优惠便民活动,该活动优惠力度与阜阳甚至合肥相同。第一期活动已截止,目前正在开展的是“银联及NFC移动支付 5折乘车”优惠活动。

大道公交公司联合银联正积极与微信及支付宝两方平台沟通,预期2019年12月底前可全面实现集银联、微信、支付宝、NFC功能为一体的移动支付便民功能。届时,颍城百姓将最大限度的感受科技发展带来的便利。

感谢您对我县公共交通便民支付工作的关心与支持。