澳门太阳城

首页 > 政民互动 > 信件详情

农村分户问题

来信人:
董**
处理情况:
[已回复]
浏览:
868
问政时间:
2019-08-05 20:43:56
审核时间:
2019-08-07 11:11:02
受理时间:
2019-08-07 11:11:44
内容:
本人兄弟二人,居住在颍上县耿棚镇,目前都已结婚也各自有子女了,生活都可以自理。现在还都在一个户口本上,请问领导如何分户。
回复单位:
颍上县公安局
回复时间:
2019-08-07 11:11:44
回复:

您好!根据阜阳市公安机关户籍业务办理标准:

(一) 集体土地上家庭户立户所需材料有:

1、申请人居民户口簿、居民身份证;

2、房屋所在地的集体土地使用证或宅基地证或土管所证明房屋合法性证明 之一;

3、家庭成员身份及相互关系证明(如体现家庭成员相互关系的户口簿;出生医学证明;亲子鉴定材料;结婚证;履历表;档案;村、社区或单位证明 之一)。

县(市)、区人民政府有另行规定的,从其规定办理。

(二)〔集体土地上的家庭户〕分户(分割原家庭住房)所需材料有:

1、当事人书面申请、居民户口薄、居民身份证、结婚证;

2、村(居)委会、乡镇出具申请人已成年且独立生活、拥有固定住所并同意分户的证明;

3、房屋分割协议;

4、责任区民警调查核实材料。

感谢您对公安工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!